CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL EQUIPES GAM-GAF et PARCOURS - Samedi 7 février 2009 et Dimanche 8 février 2009

Le championnat départemental par équipes GAM-GAF se dérloulera le 7 février 2009 au Gymnase Robert VIAL à FONTAINE. Vous trouverez ci-joint les plannings de passage. Le dimanche matin ce seront les plus jeunes qui s'affronteront lors des parcours.


Championnat départemental equipe GAF-GAM Division Fédérale et Critérium

 

Samedi 7 février2009 – Gymnase "Robert Vial" – Fontaine

 

 

GAF – 1er tour

 

Contrôle des licences

 

13h30 échauffement articulaire

 

8 minutes d’échauffement par agrès

 

Saut

 

Barres

 

Poutre

 

Sol

 

Repos

 

14h00 ð15h15

 

DC Benjamine

 

DC Benjamine Minime

 

Gières Gymnastique

 

DC Benjamine Minime

 

AC Seyssinet

 

DC Benjamine

 

Grenoble Gym

 

DC Benjamine Minime

 

AS Fontaine

 

DC Benjamine Minime

 

 

             

 

GAF – 2eme tour

 

Contrôle des licences

 

15h00 échauffement articulaire

 

8 minutes d’échauffement par agrès

 

Saut

 

Barres

 

Poutre

 

Sol

 

Repos

 

15h30 ð

 

17h00

 

DF MCJS

 

AC Seyssinet

 

Gières Gymnastique 1

 

AGG Vizille

 

Gières Gymnastique 2

 

 

 

GAM

 

13h30 contrôle des licences

 

13h30 échauffement articulaire

 

8 minutes d’échauffement par agrès

 

Sol

 

Arçons

 

Anneaux

 

Saut

 

Parallèles

 

Fixe

 

14h00 ð

 

16h15

 

DC Benjamine Minime

 

DF MCJS

 

AC Seyssinet

 

DF MCJS

 

AGG Vizille

 

DF MCJS

 

AGG Vizille

 

DC B M

 

AL Voiron

 

DC B M

 

 

 

Juges

 

AGG Vizille

 

Grenoble Gym

 

AS Fontaine

 

Gières Gymnastique

 

AGG Vizille

 

AGG Vizille

 

Johan Dessertine

 

AL Voiron

 

Grenoble Gym

 

 

GAF-GAM Palmarès à 17h00

 

 



PARCOURS GAF-GAM – Dimanche 08 Févier 2009 – Gymnase « Robert Vial » à Fontaine

 

 

GAF

 

Chaque club doit prévoir :

 

ü         une fiche d'évaluation par gymnaste, fiche d'évaluation du parcours (n°1, 2 ou 3) réalisé par la gymnaste, sur laquelle doit figurer : nom, prénom, année de naissance et club.

 

ü         un nombre d'entraîneurs correspondant à son effectif de gymnastes.

 

ü         Les groupes peuvent être modifiés jusqu’au dernier moment.

 

PARCOURS N°1

 

Contrôle des licences

 

8h30 échauffement

 

9h00 ð 10h45 compétition

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

Clubs

 

Grenoble Gym

 

(6) 2002

 

AGG Vizille

 

(6) 2002

 

AC Seyssinet

 

(3) 2002+(2) 2001+(1) 2000

 

AGG Vizille

 

(7) 2001

 

Gières Gymnastique

 

(4) 2001+(2) 2000

 

Grenoble Gym

 

(2) 2001+(1) 2000

 

ES St Martin d’Hères

 

(1) 2002+(1) 2001

 

PARCOURS N°2 et N°3

 

Contrôle des licences

 

10h15 échauffement

 

10h45 ð 12h15 compétition

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

Clubs

 

AC Seyssinet

 

(5) P3 2001

 

AS Fontaine

 

P3 (6) 2000+(1)1998/1998

 

AS Fontaine

 

P2 (1) 2000+(1) 2001

 

+(2) 2000

 

Gières Gymnastique

 

P2 (2) 2001+(2) 2000 +(1)1999/1998

 

Gières Gymnastique

 

(2) P3-2000

 

AC Seyssinet

 

(4) P3  2000

 

 

GAM

 

Chaque club doit prévoir :

 

ü         une fiche d'évaluation par gymnaste, sur laquelle doit figurer : nom, prénom, année de naissance et club.

 

ü         un nombre d'entraîneur correspondant à son effectif de gymnastes.

 

Attention : les gymnastes nés en 2002 ne font que les exercices du Parcours A (colonne de gauche)

 

10h15 contrôle des licences

 

10h15 échauffement

 

10h45 ð 12h15  compétition

 

Groupe

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

Clubs

 

Grenoble Gym

 

Grenoble Gym

 

AC Seyssinet

 

Gières Gymnastique

 

AGG Vizille

 

AGG Vizille

 

 

Juges

 

Grenoble Gym

 

AC Seyssinet

 

AGG Vizille

 

Alain

 

AL Voiron

 

ou Johan

 

 

GAF-GAM Palmarès à 12h30
 

 


Mercredi 14 Janvier 2009
François Bruyninckx
Lu 953 fois

Actualités | Le Club | Les Activités | Nos Stages | S'inscrire | Calendrier des Compétitions | Résultats - Palmarès | Conseil Administration